Озерск: место, где небо сходит на землю

6 февраля 2011.

Сегодня в духовной жизни Озёрска произошло событие, которое в определенном смысле можно назвать одним из главных. Событие, которого ждали не одно десятилетие. Ждали и не верили, что оно произойдет. Ждали и надеялись, что оно случится.
Совсем недавно (по историческим меркам), когда группа верующих собиралась по четвергам, чтобы под открытым небом, на месте будущего храма исполнить акафист Пресвятой Богородице, это воспринималось, как некая причуда. Сегодня окончание строительства храма уже никому не кажется несбыточной блажью.z7

Но у всякого храма на Руси был голос. С колокольным звоном была связана вся жизнь православного русского человека (да и не только русского). Колокольный звон сопровождал его всю жизнь: от колыбели, до места последнего упокоения, и в радости, и в горе, напоминая о Царстве Небесном, утверждая в вере и прославляя Творца.
Не бывало храмов без колоколов. Только в первые века христианства, когда Церковь Христова была гонимой, да в ХХ веке, когда на Руси наступили «новые богоборческие времена».
Над землей Озёрска колокольного звона не было никогда. Не могло его быть по определению. Но сегодня, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, Озёрск обрел голос.

Большими трудами архитекторов, колокололитейщиков, благотворителей состоялось открытие звонницы строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы.

z8А Владимир Марьянович Петровский, один из ведущих специалистов по колокольному звону в России, не только давал консультации и проектировал расположение колоколов на звоннице и постоянно контролировал исполнение работ, но и сам провел много часов на ветру и морозе, настраивая колокола. И сегодня Владимир Марьянович (по праву имеющий репутацию звонаря №1 в России) при стечении всех желающих исполнил концерт колокольной музыки.

Прозвучали и «Встречный звон», и «Будничный звон», и «Погребальный перезвон», и «Водосвятный перезвон», и «Звон на Крестный ход», и, конечно же – знаменитый звон Пасхальной седмицы – «Малиновый» звон.
Вели концерт артисты театра «Наш Дом» Николай Павлович Скрябин и Анастасия Анатольевна Шевченко, которые давали необходимые комментарии, чтобы «ввести в курс» тех, кто слышит колокола впервые.

z12 z13
Также в ходе концерта прозвучали слова благодарности тем, кто помог приобрести колокола для храмовой звонницы:
Алексею Георгиевичу Белошицкому (на его пожертвования приобретён самый большой колокол нашей звонницы – «Праздничный» благовестник, весом 2 700 кг);
Виктору Анатольевичу Пошетнёву (который помог приобрети сразу 8 колоколов – весом 6, 10, 16, 40, 90, 164, 346, 700 кг).
прихожанам и жителям нашего города на чьи пожертвования были приобретены колокола весом 36 и 1140 кг
2pytkovОсобая благодарность прозвучала лучшему в России колокололитейному предприятию, отлившему колокола – фирме «Пятков и Ко» (г. Каменск-Уральский), и лично Генеральному директору – Николаю Геннадьевичу Пяткову.
Сказаны слова признательности:
— Генеральному подрядчику – челябинской Строительной компании «Новострой Инжиниринг», и лично Генеральному директору – Александру Станиславовичу Антонову;
— сотрудникам и руководителю фабрики столярных изделий «Кредо» (г. Кыштым) Владимиру Михайловичу Калинину;
— производственному предприятию «Стройкомплект» (г. Озёрск), и лично Никите Викторовичу Рыбникову.
Слова благодарности за организацию сегодняшнего торжества:
— Приходскому совету и настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Озёрска, благочинному Озёрско-Кыштымского округа Челябинской епархии Русской Православной Церкви, отцу Димитрию Шорину
— Администрации и управлению культуры Озёрского городского округа, лично заместителю Главы города по социальным вопросам Ивану Михайловичу Сбитневу,
Несомненно, сегодняшний праздник состоялся благодаря неоценимой помощи Благотворительного Фонда «Поддержки строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Озёрска», и лично главного мецената строительства — Андрея Ильича Комарова.

z11На концерте присутствовал глава Озёрского городского округа Александр Алексеевич Калинин, который, обращаясь к озерчанам сказал: «Сегодня удивительный день! Он имеет огромное, буквально – историческое значение для нашего города. Впервые над нашей благословенной землей, над этим краем звучит колокольный звон. И хочется надеяться, что мы все будем добрее, и что город наш будет краше. И сегодня я бы хотел от всей души всех вас поздравить с большим, важным, светлым, добрым событием и пожелать, чтобы почаще над нашим городом звучали вот такие замечательные перезвоны колоколов. С праздником вас!»

По-разному воспринимали услышанное горожане, пришедшие на необычный концерт. Кто-то уходил в задумчивости, кто-то плакал от избытка чувств, кто-то отправлялся восвояси, недоуменно пожав плечами, а один человек в конце концерта обронил фразу: «Я раньше думал, что Бога нет. А теперь вижу, что Он есть…» Может быть даже ради одного этого человека стоило и храм строить, и звонницу, и колокола отливать. Ведь Православие – религия персональная. А храм – место, где Небо сходит на землю для каждого…

И сегодняшний день в определенном смысле разрушил изолированность Озёрска от духовной истории России, прорвав многолетнюю духовную блокаду.

Александр Волынцев. Фото автора.

Комментирование запрещено