«Хор Турецкого» отдыхает…

Вокальный ансамбль духовной музыки? В Озёрске? На сцене театра «Наш дом»? Ну-ну…
Впрочем, скептики были в этот вечер посрамлены. И те из них, что пришли в зал за 10-15 минут до начала, были вынуждены искать свободные места на балконе, так как партер был занят полностью. Аншлаг, в хорошем смысле этого слова.
23 октября по приглашению Свято-Покровского храма г.Озёрска и МДК «Строитель» наш город с концертной программой «Великая загадочная Русь» посетил вокальный ансамбль духовной музыки «Ковчег».
Этому коллективу уже 18 лет. О совершеннолетии коллектива говорит не только возраст, но и изрядный список лауреатств Всероссийских и международных конкурсов в Италии, Германии, Франции.
В первом отделении звучали произведения из сокровищницы духовной музыки, а во втором – русские народные песни (в отличие от первого отделения не только акапелла, но и в сопровождении нашего прославленного оркестра «Россияне» под управлением Бориса Борисова).
Настоятель Свято-Покровского храма отец Димитрий Шорин, открывая этот уникальный концерт, напомнил, что богослужебные песнопения сыграли далеко не последнюю роль в выборе веры суровыми послами князя Владимира. Побывав на литургии в византийском храме, послы сказали князю: «Не знаем, на небе были или на земле…»
Примерно такими же ощущениями делились зрители после концерта и друг с другом и с исполнителями. Взыскательный зритель – педагог Озерского колледжа искусств Людмила Витальевна Величко – выразила свое восхищение так:
«Я просто в потрясении. У меня нет слов никаких. Просто я не могу говорить. Потому что это действительно великое искусство. У нас тоже был когда-то такой опыт. И мы исполняли духовную музыку. Самое, конечно, сильное впечатление от первого отделения. Потому что это та музыка, впечатление от которой простым бытовым языком просто не высказать. Это что-то запредельное. Поэтому я и говорю, что просто в потрясении. И дай Бог, чтобы они приехали еще, потому что мы нуждаемся в такой музыке. Просто чувствуешь, как душа очищается от этого. И как хорошо, что это все существует! Один позитив, причем в превосходной степени… Вне всякой критики».
Накануне выступления в Озёрске, «Ковчег» побывал с концертом и в Снежинске. А какие впечатления остались от этих концертов у самих исполнителей?
Алексей Дорошенко (первый бас и солист):
– В Озёрске принимали лучше. В Снежинске, мне кажется, может быть потому, что недорекламировали нас, народ был более взрослый, что ли. А тут разные поколения были и, по-моему, много молодежи. И принимали у вас намного ярче.
Виталий Лапин (первый тенор):
– Просто в Снежинске было ощущение, что публика немножко сначала не понимала: как реагировать на такую музыку. Растерянность была в первом отделении. Если в Озерске среди молодежи и более взрослого поколения сидели и священнослужители, которые понимали, что это не служба, а концерт и сами начинали аплодировать после духовных произведений, то в Снежинске этого не было. А ведь реакция зала всегда помогает артистам выступать. А по поводу второго отделения концерта, где мы исполняли светскую музыку, тут уже нельзя говорить о какой-то большой разнице, просто здесь было больше зрителей. А вообще принимали и там, и здесь очень хорошо. Очень приятно было, очень теплая встреча. Хотя мы сами себя не считаем достаточно какими-то известными артистами, но отношение к нам было как к представителям высшего артистического эшелона. Это было очень приятно.
Максим Тельнов (баритон и художественный руководитель):
– И в Снежинске, и в Озёрске была даже, в общем-то, не работа, а удовольствие. Благодаря очень тесному контакту с залом. Интересно, что люди более пожилого и среднего возраста в этих двух городах больше заинтересовались именно первым отделением. Дело даже не в том, аплодировали они или нет, но потом ко мне просто подходили люди – и что в Снежинске, что здесь – одна и та же реакция, именно почему-то больше на духовное отделение. Может быть, потому что мало такой музыки сюда привозят. Просто, может быть, не привыкли. Потому что светскую музыку можно услышать гораздо чаще, наверное. А вот от первого отделения, от духовной музыки, получили особый заряд. И может быть открыли для себя «Великую загадочную Русь»…
«Почему такие коллективы, как ваш, не видно на телевидении и не слышно на радио?» – спросил я у исполнительного директора «Ковчега» Владислава Моисеева.
«Это просто кажется, что нас не видно, – улыбнулся Владислав. – Мы как-то посчитали, что только за последние 9 лет нас прослушало 2 миллиона людей. Как русских, так и иностранцев. Я считаю, что это большое число. А в зарубежных поездках, в Германии, во Франции сталкивались с тем, что люди достают где-то диски или видеозаписи и говорят: «О, мы вас знаем!». Конечно, это приятно. А когда нас спрашивают: «А почему вы не в Москве?» – отвечаем, что мы занимаемся тем, что нам нравится. И Москва нам не нужна. Нам хватает остальной России…»

Всего пять человек на сцене. Целых пять. Сделали так, что в этот вечер неоднократно пришлось услышать от зрителей: «Хор Турецкого» отдыхает!» И это не комплемент. Это оценка…

Александр Волынцев
Фото Андрея Кашлакова

На снимке: «Ковчег» и руководитель оркестра «Россияне» Борис Борисов (в центре)

Комментирование запрещено