Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Озёрске

1920714 октября 2013 года, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан возглавил Божественную Литургию в Покровском храме города Озерска.

По традиции ранним утром правящего архиерея встречали всем приходом у ворот храма. Митрополита Феофана приветствовал глава городского округа Александр Алексеевич Калинин, женщины поднесли хлеб-соль, а малыши прочитали праздничные четверостишия, чем немало порадовали владыку.

19206После радушной и тёплой встречи все прошли в храм. Началась молитва. За Божественной литургией митрополиту Феофану сослужили настоятель озёрского храма протоиерей Димитрий Шорин, секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, а также клирики кафедрального собора Челябинска иерей Андрей Григорьев и протодьякон Владимир Коростин.

В престольный праздник, несмотря на рабочий день, более 150 человек причастились Святых Христовых Тайн. Среди молящихся был и мэр города Александр Калинин.

– Владыка Феофан правильно сказал, Россия всегда была сильна духом, – отметил глава города. – Наш храм вроде бы совсем недавно был построен, но уже сегодня он с трудом вмещает всех желающих прийти и помолиться. Радует, что сюда приходят молодые люди и дети – это здорово, потому что здесь наша душа, порой зачерствевшая, становится чище. Я убежден, что люди, которые сюда приходят, смогут дать вторую жизнь этому городу и мощный импульс его развитию.

19209Сразу после богослужения состоялся Крестный ход. Во главе с архипастырем многочисленное шествие с молитвами и песнопениями проследовало вокруг Покровской церкви. Затем в стенах храма священнослужители провели величание Пресвятой Богородице, попросив её небесного покровительства для каждого христианина.

Озерск – закрытый город. Здесь находится завод «Маяк», флагман отечественной атомной промышленности. Поэтому в своем архипастырском слове митрополит Феофан в первую очередь обратился к учёным и труженикам производства: «В их руках находится наше спокойствие, – сказал владыка Феофан, – а также стабильность отечества. 19199Пусть Господь посылает им успех в научных трудах и в повседневных нуждах». Владыка также передал своё благословение всем озерским военнослужащим.

– Храм в Озёрске действительно уникальный, здесь расположен целый храмовый комплекс, – добавил владыка Феофан. – С другой стороны, и город сам по себе не простой, со своей тяжелой историей. И важно не только обращать внимание на проблемы экономического или политического характера, но также поддерживать людей духовно, чтобы все живущие в таком городе чувствовали, в первую очередь, внутренний комфорт и спокойствие. Ведь когда спокоен дух, тогда и трудиться легче.

Митрополит Феофан обратился к горожанам и попросил подумать над его предложением – сделать Покровский праздник, 14 октября, днём города Озерска.

Настоятель храма протоиерей Димитрий Шорин поблагодарил владыку за архипастырское посещение. Ведь для озёрского прихода это первый престольный праздник, проведённый вместе с правящим архиереем.

– Сегодня впервые в истории города архиерейским чином была совершена Божественная Литургия в день престольного праздника храма, – отметил протоиерей Димитрий Шорин. – Вы, владыка, оставили многоразличные заботы, которые сопутствуют вашему архиерейскому служению, и прибыли к нам, чтобы возглавить это знаменательное для истории нашего города торжество. Дай Бог, чтобы ваше мудрое слово и дальше вдохновляло всех нас на труды во имя Святой Церкви и нашего земного отечества.

Отец настоятель показал правящему архиерею и мэру города недавно открытый при храме музей, где хранятся старинные богослужебные книги, иконы и облачения. А также представил высокопоставленным гостям уникальную фотовыставку под названием «Северный Кавказ». Все фотографии в ней посвящены чеченской войне, а на снимках запечатлены военнослужащие Озёрской дивизии внутренних войск и озерчане, выполнявшие свой воинский долг в Чеченской республике. Для подрастающего поколения на примере этой фотогалереи нередко проводят «Уроки мужества».

19225

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы: пятнадцать лет в Озерске

Покров в Озерске: увидеть и услышать

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Озерске

 

 

 

Комментирование запрещено