Покров над Озерском

14 октября, в престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме г. Озерска не было свободного места. Сюда пришли те, кто считают себя здесь не гостями, а постоянными прихожанами храма, членами общей приходской семьи. Несмотря на моросящий дождь вместо обещанного народными приметами и синоптиками снега, несмотря на будничный день (когда работающие или взяли на этот день отгул, или подгадали время отпуска), храм был полон. Да и просто гостям, заглянувшим на огонек да на звон колоколов, здесь всегда рады.

Настоятель Свято-Покровского храма г.Озерска протоиерей Димитрий Шорин обратился к собравшимся:

— Сегодня на проповеди уже упоминалось о том, сколькими благодеяниями и заступничеством являла Пресвятая Владычица Богородица Свою любовь к нашему земному Отечеству, к народу русскому православному!

Сколько в истории было моментов, когда казалось, что враг одолевает и побеждает, но всякий раз молитвенным предстательством Владычица наша Небесная, как Нерушимая стена вставала на защиту Церкви Христовой, вставала на защиту православного народа.

И не чудо ли для каждого из нас, живущих в закрытом городе то, что мы с вами имеем возможность молиться под сводами храма Божия, который наречен в честь праздника Ее Пресвятого Покрова.

Этот день является праздничным днем для всей нашей общины. И когда еще только были мысли, робкие помыслы о том, что необходимо в городе возвести храм, потому что это совершенно ненормальное состояние, когда в городе с почти стотысячным населением нет храма (а вспомним, как на Руси деревня принимала статус села только тогда, кода в ней появлялся храм, а в городе должно быть непременно несколько храмов, несколько освященных святых престолов, на которых совершалась Божественная Литургия). И когда только замышлялось строительство храма, многим тогда казалось, что это совершенно невозможное, немыслимое и безнадежное дело. И сколько слез отерла Пресвятая Владычица, в скольких молитвах были услышаны наши православные горожане для того, чтобы дело это двинулось!

Дело, которое, казалось бы, постоянно встречало какие-то рогатки и препоны, когда казалось, что железобетонной стеной на пути строительства храма силы зла встают. Но мы с вами видим, что все эти препятствия рассыпались; как говорит поэт: «Все прошло, как с белых яблонь дым», — и вот по полному праву Озерск тоже может именоваться городом с момента, когда прошло освящение главного придела нашего храма, престола в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

И храм наш красавец не только стал украшением Озерск, не только стал излюбленным местом для наших горожан, он сегодня является тем местом, которое по праву можно назвать духовным сердцем нашего города.

Всех вас, дорогие мои, поздравляю с сегодняшним нашим праздником, и вседушевно желаю, чтобы под Покровом Пресвятой Владычицы нашей  Богородицы во всяком смирении и чистоте совершали свой христианский путь в этой жизни и так да достигнем надежной пристани в Небесных обителях Отца нашего Небесного!

С праздником, дорогие мои!

Да, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы обычно уже выпадает снег. В этом году — шел дождь. То ли из-за глобального потепления, то ли из-за теплой атмосферы праздника… В любом случае — дождь вместо снега — настроения не испортил. Тем более тем, кто в этот день причастился Святых Христовых Таин (а таких в Свято-Покровском храме Озерска было почти 140 человек). Те, кто понимает, о чем идет речь, поймут и величину этого числа для нашего города.