Озерск и православная книга

День православной книги в г.Озерске одним днем не ограничился. Как, впрочем, и должно быть.

В духовно-просветительском центре «Первоцвет» храма Покрова Пресвятой Богородицы были проведены открытые уроки на темы «История книги», «Первопечатник Иван Федоров» и «Рукописная книга».

Кроме того, следопыты Братства «Покровская крепость» посетили с экскурсией приходской музей, где познакомились со старопечатными книгами, рукописными акафистами и православными изданиями XIX и ХХ века.

Впрочем, музейными раритетами православная книга здесь не исчерпывается: в  библиотеке прихода проходит выставка новинок православной литературы.

Кстати, о новинках.

В Центральной городской библиотеке состоялась презентация книги Александра Волынцева «Сороковка» без грима», которую автор представил именно как православную книгу и пояснил почему: это сборник воспоминаний и интервью разных лет, рассказывающий о людях, строивших знаменитый химкомбинат «Маяк», работавших над созданием оружейного плутония, возводивших город Озерск. И подавляющее большинство этих людей в полной мере исполнили слова Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

В вечере приняли участие начальник управления культуры администрации Озерского городского округа Н.Г.Сальникова, директор Центральной городской библиотеки Е.Е.Воротилова, автор-исполнитель В.Т.Ворошилов, руководитель литобъединения «Синегорье» Г.Г.Кашков, руководитель философского семинара г.Озерска С.А.Борчиков и актёры озёрского театра драмы и комедии «Наш дом» заслуженный артист России Николай Скрябин, Ольга Литвинцева и заслуженный артист России Владимир Азимов.