Пасха в Озерске

К светлому празднику Воскресения Христова прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Озерска готовились загодя. Помимо поприща Великого поста привели в порядок территорию храмового комплекса и детского городка, украсили храм, кроме пасхального номера приходской газеты выпустили набор открыток об истории строительства храма.

А вот и Пасха пришла. В этом году она совпала с Первомаем, словно подчеркивая полную свободу выбора человека: хочешь Пасху празднуй, хочешь – день солидарности пролетариата с работодателем…

В храме собрались те, кто каждый год с трепетом ожидает эту праздничную ночь, когда всё по-особому. И песнопения, и крестный ход, и радостные приветствия – всё это создает неповторимую праздничную атмосферу, которая особо переживается в эти дни и вспоминается затем на протяжении всего года. До следующей Пасхи.

С утра на территории храмового комплекса тоже было многолюдно. Кто-то пришел сюда после демонстрации, кто-то не мог побывать на ночном Богослужении и решил восполнить недостаток праздничных эмоций, кто-то просто шел с детьми мимо, и услышав колокольный звон, решил заглянуть на пару минут, да так и задержался.

В пасхальные дни по традиции позволяется звонить в колокола всем желающим (но под руководством опытных звонарей, чтобы и инструмент музыкальный не побили с непривычки, и чтобы торжественный звон не превратился в какофонию).

Желающих попробовать себя в роли звонаря было, надо сказать, немало. И, кстати, возрастной диапазон оказался довольно широким: от малышей и школьников младших классов до вполне взрослых озерчан и озерчанок.

В этот же день состоялся традиционный праздник для юных прихожан. В этом году он прошел в стенах духовно-просветительского центра «Первоцвет». Зал был полон, да и выступающих было немало. И хоровое пение, и чтение стихов, и сценки – всё это было посвящено, конечно же, главному православному Празднику. В завершение – традиционное фото на память и подарки.

Правда, на этом праздник не закончился, а плавно перебрался на площадку детского городка, открывшегося в этот день после зимнего периода. Здесь так же было весело и шумно. И подвижные игры, и конкурсы, и шуточные эстафеты еще долго не давали юным прихожанам присесть. Праздник все-таки.

И как показывает уже опыт прошлых лет, детский городок до глубокой осени станет центром притяжения взрослых и детей Озерска. И далеко не только прихожан. Ведь сюда приходят исключительно по желанию, а не во исполнение вынужденной праздничной повинности, как на первомайскую демонстрацию…

Комментирование запрещено