День славянского братства

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. В этот день Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX  веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Несмотря на то, что праздник этот сегодня уже вышел из церковных стен и объявлен государственным, тем не менее, в Озерске он начался молебном и Божественной Литургией, после которой состоялся традиционный уже для нашего города и храма крестный ход.

Затем во Дворце культуры «Строитель» прошел праздничный концерт «Русь великая. Русь духовная». В концерте приняли участие ведущие творческие коллективы города: хор Озёрского государственного колледжа искусств (рук. Т.Горячева, концертмейстер Л.Сабитова); детский хоровой коллектив «Родник» (хормейстер Е.Козоря, концертмейстер Д.Рябова); заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области, академический мужской хор «Поющее мужское братство» (рук. Ю.Некрасова, концертмейстер Г.Смирнова); народный коллектив, вокальная группа «Дискаер» (рук. Т.Чехова); дипломант Всероссийского хорового фестиваля, лауреат областных конкурсов и фестивалей народный коллектив академический женский хор (хормейстер Н.Токарева, концертмейстер Г.Смирнова); народный коллектив хор русской песни (рук. Е.Петрухина, концертмейстер А.Битько).

Открыл торжество настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Шорин. Слово настоятеля было посвящено истории и актуальности Дня славянской письменности и культуры.

На детской площадке храма в этот день прошла праздничная игровая программа для детей, подготовленная работниками Парка культуры и отдыха.

 

Комментирование запрещено