Игры – дело серьезное

Завершается летний цикл мероприятий Городского методического объединения учителей предмета «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)», проведенных при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Данные мероприятия были ориентированы на развитие профессиональных компетенций учителей ОРКСЭ Озерского городского округа, совершенствование городского методического объединения учителей ОРКСЭ, обучение учителей методике преподавания (особое внимание уделено модулю «Основы православной культуры (ОПК)»), расширение их знаний в области истории православия в Озерском городском округе, приобретение учебников и методических пособий по данному предмету.

В рамках проекта при участии управления образования администрации Озерского городского округа, Озерско-Кыштымского благочиния Челябинской епархии, Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ЧИППКРО) были организованы сертифицированные модульные курсы и занятия с приглашенными лекторами из г. Екатеринбурга, г. Челябинска, г. Троицка. Трехдневные курсы проходили на базе Духовно-просветительского центра «Первоцвет» при приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Озерска. Ранее мы публиковали подробные отчет об их прохождении.

Целью данных мероприятий является также повышение интереса к модулю «Основы православной культуры» в рамках ОРКСЭ. Одной из причин низкого процента выбора ОПК в нашем округе учителя начальных классов и родители учащихся назвали отсутствие в школах города достаточного количества учебников по ОПК и невозможность наглядного знакомства с содержанием модуля. При финансовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» для учеников школ Озерского городского округа были приобретены учебники А.В. Кураева «Основы православной культуры», методические пособия к ним, а также тематические настольные игры.

Неоценимую помощь в приобретении методического обеспечения оказали специалисты магазина «Учебник» (www.kniga174.ru) г. Челябинск, интернет-магазина «Символик» (www.simvolik.ru) и мастерской православных детских игр «Емеля» (www.kubiki.su).

Полученные комплекты учебников и методической литературы уже передаются в школы округа и есть все основания полагать, что доброе начало изучению основ родной культуры положено уже и в Озерске.