В Озёрске почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля праздновался день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Для храма Покрова Пресвятой Богородицы города Озёрска это еще и престольный праздник — в 2014 году нижний придел храма был освящен именно в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Кроме того, в музее Духовно-просветительского центра «Первоцвет» Покровского храма действует постоянная экспозиция, посвященная трагическим для Церкви временам.

Пасхальные облачения священнослужителей в этот день особо подчеркивали смысл праздника. О жертвенной любви новомучеников говорил настоятель храма протоиерей Димитрий Шорин в своей проповеди. Отец Димитрий обратил внимание на важность почитания подвига новомучеников, которые в лихую годину богоборчества отстаивали православную веру ценой своей жизни. И сегодня Россия существует и вера в ней живет во многом благодаря молитвам, возносимым перед Престолом Божиим нашими святыми соотечественниками.

После Божественной литургии была отслужена панихида по всем пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

По окончании Богослужения прихожанам раздали буклеты, посвященные подвигу новомучеников Церкви Русской. А отец Димитрий представил новый номер приходской газеты «Покровский листок».