Зима – время приключений

Детско-юношеская организация при храме Покрова Пресвятой Богородицы — Братство следопытов и разведчиков «Покровская крепость» — появилась совсем недавно, однако в Братстве уже есть свои замечательные традиции. Одна из них – совместные познавательные поездки по родному краю. Совсем недавно ребята побывали в Кыштыме, Миассе, и вот новое путешествие. На этот раз было решено предпринять поездку в город Верхний Уфалей.

Программа получилась очень насыщенной, интересной и разнообразной. Желающих посетить старинный уральский городок, в котором, кстати, в 1899 году в рамках научно-исследовательской экспедиции по горно-металлургическим предприятиям Урала побывал Дмитрий Иванович Менделеев, было так много, что пришлось разделиться на две группы и организовать две поездки вместо одной.

В Верхнем Уфалее ребята посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы, поддерживающий тесные духовные связи с Оптиной Пустынью, историко-краеведческий музей, обладающий богатейшим фондом экспонатов, подсобное оленеводческое хозяйство Уральского завода гражданской авиации и понаблюдали за работой горнодобывающей техники на Черемшанском карьере.

Каждый следопыт и разведчик должен знать историю родного края, и наши ребята в этом значительно преуспели, почерпнув большой объем информации о природе, промышленности, этнографии Урала во время экскурсии по музею, которую на очень высоком уровне провели научные сотрудники.

В рамках посещения музея ребята также познакомились со старинной традицией художественной росписи праздничных пряников и с техникой декупажа на примере украшения елочных шаров. Взрослые не остались в стороне от творческого процесса.

А посещение оленеводческой фермы, расположенной в глубине лесных угодий, не только доставило массу радости и детям, и взрослым, но и принесло пользу для здоровья – не часто городским жителям удается выбраться на прогулку в лес, подальше от шума и пыли дорог. На ферме  все смогли понаблюдать за огромным стадом краснокнижных пятнистых оленей и покататься на лошадях.

Вот так – в общей молитве за богослужением в ночь Христова Рождества, в совместном творчестве за подготовкой детского рождественского праздника и в радости во время празднования Святых дней, в путешествиях, расширяющих кругозор с пользой для души, пролетели каникулы.

А тем временем, следопыты и разведчики Братства «Покровская крепость» готовятся к новым открытиям и приключениям.

Ирина Лапшина