В Озерске побывал схиархимандрит Илий (Ноздрин)

Отец Илий широко известен в православной среде не только тем, что он духовник патриарха Кирилла, но и тем, что около десяти лет будущий старец провел в стенах Псково-Печерского монастыря, более тринадцати лет подвизался в Пантелеимоновом монастыре на Афоне, с 1989 года занимался восстановлением и духовным окормлением возрождающейся Оптиной пустыни. В те времена, в монастыре, который нынче знаменит на весь мир, царила разруха. Батюшке пришлось возводить его практически с нуля. Здесь его постригли уже в великую схиму и дали имя Илий.
В 2010 году в великий светлый праздник Пасхи отец Илий был возведен патриархом Кириллом в сан схиархимандрита.
В наши дни схиархимандрит отец Илий (Ноздрин), несмотря на свой возраст, ежегодно посещает самые отдаленные уголки страны и помогает тем, кто ищет спасения для своей души.
Встретиться со старцем в храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Озёрска пришли озерчане от мала до велика.
В Озерске высокого гостя сопровождали: акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров, председатель совета директоров АО «Первоуральский новотрубный завод» Александр Федоров, руководитель проекта «Вятский Посад» Геннадий Николаевич Цурков, глава Озерского городского округа Евгений Щербаков, заместитель главы Озерского городского округа Олег Ланге, председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков.
В храме старца встретили православные озерчане и духовенство: благочинный Озёрского округа Челябинской епархии Русской Православной Церкви, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Озёрска, протоиерей Димитрий Шорин; клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Озёрска, иерей Кирилл Кудряшов; благочинный Кыштымского округа Челябинской епархии Русской Православной Церкви, настоятель храма Рождества Христова г. Кыштыма, иерей Михаил Чирков; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Б.Куяш, иерей Игорь Марков.
Схиархимандрит Илий познакомился с верхним и нижним приделами храма.
В своем обращении к собравшимся старец напомнил, что прошли те времена, когда говорилось людям, что некие ученые доказали, что Бога нет.
«Если человек пойдет куда-то не туда – он может вернуться и выйти на верную дорогу, если человек что-то сделал неправильно – он может переделать, если человек что-то написал неправильно – он может переписать, но если человек потратил жизнь совершенно впустую, то есть не на спасение души, не для вечной своей жизни – он потеряет всё», – напутствовал отец Илий горожан.
Миновал страшный двадцатый век, причинивший столько страданий и нашей Церкви, и нашей Родине, и лишь заступничеством Божией Матери сохранилось Отечество наше.
«Нет другого такого государства, нет такой страны, как Святая Русь. И мы должны молиться, чтобы сохранялась наша Святая Русь, Святая Церковь, и все мы могли спасать души наши. Спаси вас Матерь Божия и все святые! Помоги вам Господи всем здесь живущим!» – завершил свое слово отец Илий.
Не так-то просто было старцу выйти из храма: окруженный прихожанами он благословлял всех, кто мог к нему протиснуться. Но сначала инок благословил воспитанников Русской классической школы при Духовно-просветительском центре храма Покрова Пресвятой Богородицы, пришедших на эту встречу. И нет никаких сомнений, что они запомнят этот день на всю жизнь, даже если еще не осознают в полной мере его значения.
Есть такая притча: к некому старцу пришли ученики и стали задавать вопросы. И только один из них молчал. Тогда старец обратился к нему: почему тот ничего не спрашивает? «Мне достаточно просто быть рядом с тобой, отче» – ответил ученик. И многие из озерчан смогли в этот день на своем опыте истинность этой притчи…