Центр «Первоцвет»

диплом грант

В 2011 году Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы принял участие в конкурсе «Православная инициатива», организованном Благотворительным Фондом преп. Серафима Саровского, в номинации «Образование и духовное становление личности».  Был представлен Пилотный проект

«Духовно-просветительский центр «Первоцвет» при храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Озерска».

По итогам конкурса экспертная комиссия благотворительного фонда приняла решение профинансировать проект нашего прихода в номинации «Образование и духовное становление личности» для его реализации в 2012 году.

Основные цели и задачи

Духовно-просветительского центра «Первоцвет»:

• объединение благонамеренных и социально-активных людей на основе духовно-нравственных, культурных и исторических ценностей России;
  • просветительская деятельность, направленная на повышение интереса к знанию духовных корней и традиций родного края и нашей страны, создание эффективных условий обучения и творческого развития молодого поколения;
  • формирование условий для сотрудничества и взаимопонимания между православной общественностью и педагогическим сообществом;
  • повышение уровня знаний о потенциале Православия для эффективной реализации образовательного процесса (воспитание и обучение). Организация тематических мероприятий для педагогов и школьников;
  • оказание необходимой помощи в духовно-нравственном воспитании, оздоровлении и сохранении традиционных основ семьи и общества; оказание помощи родителям в христианском воспитании детей; работа с подростками и молодёжью;
  • деятельное противостояние растлению личности, семьи и общества.

Главные направления деятельности

Духовно-просветительского центра «Первоцвет» стали площадкой для духовно-просветительской, миссионерской и социальной работы при храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Озёрска:

• духовно-просветительская работа среди горожан, проведение семинаров, конференций, лекций, видеолекториев и т.д.;
  • воскресная школа для детей и взрослых;
  • православное молодёжное объединение (ПМО);
  • кружки, секции, хор;
  • детские праздники и мероприятия;
  • летние лагеря для детей и подростков, семейные палаточные лагеря, туристический клуб;
  • музейные экспозиции краеведческого и просветительского характера;
  • библиотека;
  • издательство буклетов и газеты «Покровский листок»;
  • паломнические поездки;
  • школа  звонарей;
  • общество «Трезвомыслие».

Свято-Покровский приход осуществляет сотрудничество:

• с Дивизией внутренних войск — в/ч 3273 (часовня);
  • с Дивизионом сторожевых катеров — в/ч 3273 (часовня);
  • с исправительной колонией строгого режима (ФКУ ИК №24);
  • с городской больницей ЦМСЧ №71 (часовня) и женской консультацией;
  • с Домом-интернатом для детей с ограниченными возможностями;
  • с Детским домом и Детским приютом;
  • с Управлениями образования и Управлениями Культуры Озёрского и Кыштымского округов;
  • с городскими СМИ.

ДПЦ Первоцвет

В сентябре 2012 года после освящения храма и ввода в эксплуатацию надворных построек Духовно-просветительский центр «Первоцвет» разместился в освободившемся здании прихода. В его состав вошли: классы для занятий воскресной школы для детей и взрослых, кружковых занятий, общества православной молодежи, педагогического клуба, катехизаторских курсов перед крещением, библиотека, издательский отдел, зал для проведения семинаров, бесед и видео-лекториев, организовано помещение для музейных экспозиций и выставок.

Мы — за возрождение и сохранение нашей родной культуры, за построение будущего на тех традициях и ценностях, которые веками делали Россию могущественной и духовно развитой державой. Мы открыты. Мы ждём всех, кто хочет знать о православной вере, культуре, ценностях и жизни.

2012 пасха общее фото

Церковь — это не искусственное собрание граждан и не коллектив самодеятельности из священнослужителей и мирян. Это живой дышащий организм — Тело Христово, который не ограничивается ни местом, ни временем, ни пространством, ни народом, ни государством.

Церковь должна служить Богу и людям, она продолжает на земле то дело спасения, которое начал воплотившийся Господь. Поэтому она обязательно направляет свои усилия вовне — на социальную, просветительскую работу, духовное и патриотическое воспитание молодёжи.