Воскресная школа

С 2001 г. в  приходе постоянно действует Воскресная школа, целью и задачами которой являются духовно-нравственное воспитание, обучение основам православной веры и создание среды общения для православных детей и взрослых.

Со временем у нас увеличилось число посещающих занятия, появились различные формы работы с детьми и взрослыми. Теперь это не только уроки и лекции, но и семинары, презентации, видео-лектории, выездные занятия, экскурсии и походы, летние  лагеря, кружковая работа и др.

воскресная школа против курения IMG_4338 IMG_4457=1 экскурсия на ПНЗ экскурсия в Челяьбинск

Большую роль в просветительской и воспитательской деятельности играет подготовка к православным праздникам. Каждый год преподаватели Воскресной школы готовят новые сценарии к праздникам, ставят спектакли и сценки. Дети и их родители вместе разучивают роли, читают стихи, поют песни, готовят костюмы для праздников и спектаклей, украшают зал и ёлку своими поделками.

Под руководством заслуженного артиста России Н.П. Скрябина старшая группа воскресной школы готовит Литературно-музыкальные вечера, посвященные Рождеству Христову и Пасхе.

вд1-1  славянский ход

РХ 12 сж Покров 12

Дети нашего прихода принимали участие в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего Мира» в рамках Восемнадцатых Международных Рождественских образовательных чтений. Не раз ученики Воскресной школы участвовали в Заочной Многопрофильной олимпиаде ПСТГУ «Аксиос» – и в 2012 году были представлены работы на V Олимпиаду. Работы были отмечены призовыми местами и грамотами.

Жизнь Воскресной школы и приходские события ребята вместе с взрослыми отображают в регулярно выпускаемой стенной газете «Родничок». Все желающие также могут увидеть результаты творчества детей и взрослых прихожан на выставках, которые оформляются к праздникам.

родничок выставка сувениров и открыток РХ

Организуются поездки воспитанников Воскресной школы с родителями в подразделения Дивизии внутренних войск (в/ч 3273) для выступления с концертами перед военнослужащими, проходящими срочную службу.

Посещение Дома-интерната для детей с дефектами физического и умственного развития — показ кукольных представлений, концерты и выступления силами детей воскресной школы.

в/часть дом-интернат

Ведется духовно-просветительская работа в государственных светских общеобразовательных и детских дошкольных учебных заведениях: по договоренности с руководством учебных заведений настоятелем, преподавателями Воскресной школы и библиотекарями проводятся встречи и беседы на различные темы – о семье и нравственности, о патриотизме, о православных праздниках.

беседа со школьниками 2 кл. старшеклассники 2011 дек

В начале 2011г. организована Школа звонарей под руководством действительного члена Ассоциации колокольного искусства России В.М. Петровского.

звонари февр 2011 маленькие звонари

Сведения о воскресной школе Прихода  представлены в таблице:

Группывоскресной  школы Численность учащихся Дисциплины
Детская (младшие и средние школьники- 3 возрастные группы ) 40-50 Уроки добротолюбия,Церковно-славянский язык,Закон Божий, жития святых.
Взрослая (в том числе, старшие школьники) 40-50 Катехизис, Священное Писание Нового Завета, Литургика, Закон Божий.
Кружковые занятия (для всех желающих) До 40 Пение, изобразительное искусство, фотокружок,  кройка и шитье, бисероплетение, рукоделие, вязание.
Школа звонарей  16 Устав церковного звона, Литургика

Организация летнего отдыха детей и молодежи

В летнее время (июнь) в приходе работает городской детский лагерь «Незабудка»  с целью организации  досуга детей с пользой для души. Сотрудничество с СЮТом (автомодельный кружок) и школой №29 (обработка дерева), различные кружки по рукоделию для девочек (занятия проводятся в приходе), музыкальные и драматургические занятия и спортивные игры. Силами детей и педагогов  ставятся фольклорные спектакли на православные праздники, организуется  поход со сценическим представлением в Дом-интернат для детей-инвалидов.

незабудка 12 дом-интернат летом

незабудка 2011 незабудка 11 храм Кыштым

С 2008 года  приходом организуется (в июле или августе) семейный палаточный православный лагерь «Илиотропион». Общая молитва, совместная трапеза, плановые мероприятия и традиционный праздничный концерт оставляют в сердцах взрослых и юных прихожан свой незабываемый след.

лагерь 1 илиотропион 2012