Духовно-просветительская работа

В приходе постоянно действует Воскресная школа, целью и задачами которой является духовно-нравственное воспитание, обучение основам православной веры и создание среды общения и творческого развития для детей и взрослых. Большую роль в просветительской и воспитательной деятельности играет подготовка к православным праздникам.

Духовно-просветительская работа ведется и в детдомах, приютах, интернатах: Рожественские и Пасхальные праздники, кукольные представления, фольклорные спектакли, беседы, общение.

Ведется духовно-просветительская работа в государственных светских общеобразовательных и детских дошкольных учебных заведениях:  проводятся встречи и беседы на различные темы – о семье и нравственности, о патриотизме, о православных праздниках.

Просветительская работа среди прихожан ведется благодаря приходской библиотеке , работает лекторий православной библиотеки и тематические выставки лектория.

Работает приходской музей, где собраны материалы по истории и православной культуре.

Сотрудничество с Отделом культуры и Отделом образования Администрации находит свое воплощение в таких мероприятиях как празднование Дней славянской письменности и культуры, с мая 2011 г. проводится ряд совместных мероприятий (Славянский ход, молебен, праздничный концерт, выставка-ярмарка).

Организация и проведение просветительских выставок – один из видов церковно-общественной деятельности прихода, начатой в 2006 году совместно с Городским отделом образования и Женской консультацией. Была организована передвижная выставка «Молчаливая революция» в Выставочном зале городской библиотеки, в здании прихода и в школах города.

Духовно-просветительская работа в часовнях города, а их три (в Дивизии внутренних войск, в Дивизионе сторожевых катеров, в Городской больнице), проводится в виде встреч и бесед со священником, также у военнослужащих нашего города есть возможность исповедоваться и причаститься, желающие принять Таинство Крещения, могут  сделать это непосредственно в воинских частях.

Начиная с 2008г.,  в приходе проводятся  катехизаторские беседы, просветительская работа с  людьми, желающими принять Таинство Крещения, крестить своих детей и стать крёстными родителями.

В приходе  действует инициативная группа прихожан, которые занимаются организацией паломнических поездок, предполагающих посещение святых мест, храмов и монастырей, участие в богослужениях, крестных ходах.

Духовно-просветительский центр предлагает тематические беседы-встречи для учащихся школ города:

1. Традиции и история колокольного звона /с экскурсией/ (1-11 кл.)

2. Знакомство с церковнославянским языком (1-11 кл.)

• церковнославянская азбука
  • отличие церковнославянского от русского языка
  • о святых братьях Кирилле и Мефодии – просветителях славян
  • практическая работа: письмо пером

3. Что такое Икона (3-11 кл.)

• традиции почитания
  • иконография и живопись

4. Традиции христианского храмоздательства

5. Любовь или влюбленность: о семье и нравственности.(7-11 кл.)

6. «Молчаливая революция» /выставка-презентация/:

• беседа о семейных ценностях и репродуктивном здоровье (7-11 кл.)

7. О вреде зависимостей (5-11 кл.)

8. О церковном пении (5-11 кл.)

9. Жанр христианской притчи (с видеофильмом) (7-11 кл.)

10. Экскурсия в храм (для всех)

Заявку на встречи и свои контактные данные можно оставить

по телефонам 7-47-89 (лавка),

4-50-49 (центр «Первоцвет»)