Духовно-просветительская работа

и катехизация

являются одними из главных направлений деятельности ДПЦ «Первоцвет».

В приходе постоянно действует Воскресная школа, целью и задачами которой является духовно-нравственное воспитание, обучение основам православной веры и создание среды общения и творческого развития для детей и взрослых. Большую роль в просветительской и воспитательной деятельности играет подготовка к православным праздникам.

Духовно-просветительская работа ведется и в детдомах, приютах, интернатах: Рожественские и Пасхальные праздники, кукольные представления, фольклорные спектакли, беседы, общение.

Ведется духовно-просветительская работа в государственных светских общеобразовательных и детских дошкольных учебных заведениях:  проводятся встречи и беседы на различные темы – о семье и нравственности, о патриотизме, о православных праздниках.

Просветительская работа среди прихожан ведется благодаря приходской библиотеке , работает лекторий православной библиотеки и тематические выставки лектория.

Планирует начать свою работу приходской музей истории православной культуры на Урале.

Сотрудничество с Отделом культуры и Отделом образования Администрации находит свое воплощение в таких мероприятиях как празднование Дней славянской письменности и культуры, с мая 2011 г. проводится ряд совместных мероприятий (Славянский ход, молебен, праздничный концерт, выставка-ярмарка).

Организация и проведение просветительских выставок – один из видов церковно-общественной деятельности прихода, начатой в 2006 году совместно с Городским отделом образования и Женской консультацией. Была организована передвижная выставка «Молчаливая революция» в Выставочном зале городской библиотеки, в здании прихода и в школах города.

Духовно-просветительская работа в часовнях города, а их три (в Дивизии внутренних войск, в Дивизионе сторожевых катеров, в Городской больнице), проводится в виде встреч и бесед со священником, также у военнослужащих нашего города есть возможность исповедоваться и причаститься, желающие принять Таинство Крещения, могут  сделать это непосредственно в воинских частях.

Каждое воскресенье, начиная с 2008г.,  в приходе проводятся  катехизаторские беседы, просветительская работа с  людьми, желающими принять Таинство Крещения, крестить своих детей и стать крёстными родителями. Перед Крещением такие беседы проводятся заблаговременно и в обязательном порядке.

В приходе  действует инициативная группа прихожан, которые занимаются организацией паломнических поездок, предполагающих посещение святых мест, храмов и монастырей, участие в богослужениях, крестных ходах.