Требы

Проскомидия и обедня

За Божественной литургией дважды происходит поминовение о здравии и упокоении: во время проскомидии (когда священник вынимает из просфоры частицы за живых и умерших) и после Евангелия (когда священник возносит сугубую молитву поименно).
Соответственно можно или подать записки на проскомидию, или заказать полное поминовение — обедню.
Когда человек нуждается в особой молитвенной помощи, можно заказать требы на сорок дней: «сорокоуст» (поминовение за проскомидией).

Молебны и панихиды

В нашем храме по воскресеньям (до Литургии) также служится молебен о здравии, на который можно подать записки на определенные прошения: о болящих, путешествующих, учащихся, о начале доброго дела, об умножении любви и другие. В записке можно указать, кому обращено Ваше прошение: Спасителю, Божией Матери, Ангелу Хранителю или почитаемому святому.

Еженедельно в субботу (после Литургии) служится панихида, на которой молятся об упокоении усопших.

Крещение

Согласно Положению «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви», принятом 27 декабря 2011г. Священным Синодом, с сентября 2012г. в нашем приходе будут действовать минимальные требования к оглашению.

Это значит — для того, чтобы подготовиться к Крещению в нашем храме, желающие креститься взрослые, родители и крестные младенцев (до 7 лет) должны посетить 3 предварительных беседы в 11 часов по воскресеньям:
1-е воскресенье месяца — «Об основах православной веры»
2-е воскресенье — «О Церковных Таинствах»
3-е воскресенье — беседа со священником
и в 4-е воскресенье месяца — Таинство Крещения в храме.

На беседе должны присутствовать крестные родители (если у кого-то из них не получается прийти, то это допустимо по благословению священника, однако если крестить должны мальчика, то на такой беседе и соответственно Крещении обязательно присутствие крестного отца, а если девочку — крестной матери).
Взрослым, которые хотят принять Таинство Крещения, крестные родители не нужны.
На беседе Вам расскажут о смысле Таинства, об обязанностях крестных родителей, а также Вы получите информацию, как подготовиться к Крещению, что нужно иметь при себе.

В нашем храме Таинство Крещения совершается в нижнем приделе:
— по воскресеньям в 11:00. (С октября 2013 г. с 10 до 11 часов в здании ДПЦ «Первоцвет» в конференц-зале на 2 этаже).
Перед Крещением нужно оформить свидетельство о Крещении, приобрести крестик и свечу.
Крещение взрослых происходит с полным погружением.

Венчание

Для желающих венчаться необходимо пройти беседу со священником. На беседе Вы узнаете о смысле Таинства, Вам назначат число и время, когда будет совершаться Венчание, расскажут, что нужно иметь при себе. О беседе можно договориться в церковной лавке или при личной встрече со священником.  Венчание совершается после Исповеди и Причастия.

Отпевание

Церковное отпевание совершается над людьми, которые были крещены в Православной вере, не являлись открытыми безбожниками, отвергающими Церковь и её таинства.

Для того чтобы отпеть усопшего в храме (очно), нужно предварительно записаться в церковной лавке. В храм при прощании с усопшим не приносят «мертвых» цветов, венков (их можно оставить на улице), не вешают в храме некролога. Все присутствующие на отпевании должны держать в руках зажжённые свечи.

В храме также совершается заочное Отпевание (когда усопшего похоронили) в те дни, когда служится панихида (в субботу). Для записи необходимо подойти заранее с 7:00 до 8:30 в церковную лавку в сам день отпевания. С собой необходимо принести свидетельство о смерти. Присутствовать на самом Отпевании в храме во время службы (около 10:00). После чина Отпевания забрать освященную землю (если вы не смогли в этот же день попасть на кладбище хранить ее нужно возле икон!!!). Если могила находится далеко или вообще утеряна, то землю следует рассыпать на могиле любого православного христианина.

Православная Церковь не отпевает иноверцев и самоубийц.

Соборование

Таинство Соборования (Елеосвящения) совершается в Великий, Рождественский и Успенский посты. В церковной лавке в расписании богослужений можно узнать дату Соборования.

Читать: О Таинствах