Озёрск на Увильдах: когда трезвость – в радость

В живописнейшем уголке Урала, на озере Увильды, с 3 по 8 июля проходила IV международная трезвенная школа-слёт.

На слет собрались более семисот человек из разных городов России и СНГ.

Среди приехавших были специалисты в области наркологии, а также священники, которые у себя на приходах открыли общества трезвости, и простые прихожане, готовые поделиться личным опытом борьбы с зависимостью, а также все желающие.

На открытии трезвенного слета присутствовал архиепископ Феофан. Владыка возглавил молебен на начало доброго дела и благословил участников и осмотрел палаточный лагерь. Первым делом, правящий архиерей познакомился с работой детского сада, побывал на уроках для юных православных скаутов и на одном из семинаров для молодежи.

Архиепископ Феофан, говоря с журналистами, дал положительную оценку организаторам школы-слета и подчеркнул, что ему понравилось отсутствие на слете заорганизованности, а понравился профессионализм в сочетании с доброжелательностью. Владыка поручил организаторам оценить реальный результат по всем направлениям, без бутафории.

«Замечательно, что на слете много детей. Ведь у малышей уже сейчас закладываются положительные ориентиры, у них идет закладка доброты, нравственности и веры, отметил архиепископ. – Дети, подрастая, часто будут обращаться к этим светлым дням. Результат будет, когда человек войдет во взрослую жизнь. И для взрослых это хороший пример, потому что невозможно в приказном порядке заставить человека бросить пить или курить. Но важно сформировать правильный образ мыслей. Ведь добро требует постоянного усилия над собой, чтобы общество в целом становилось более чистым».

В течение недели на мастер-классах и уроках трезвости со своими лекциями выступили авторитетные гости из Москвы, Екатеринбурга, Кургана, Тюмени и других городов России и стран СНГ.

Конечно, кроме всевозможных лекций и тематических встреч (которые шли 3 часа до обеда и 3 часа после обеда) был организован и интереснейший досуг, демонстрирующий прекрасную возможность веселиться без капли спиртного.

Было здесь и купание в озере, и подвижные игры, и, своего рода, этнографический фестиваль.

На территории лагеря работали небольшие бензогенераторы, которые обеспечили лагерь электричеством. Так что желающие подзарядить телефоны и ноутбуки могли это сделать прямо на природе…

И как один из важных результатов слета – участники трезвенной школы имеют возможность дать обет трезвости. В нём человек обещает Богу полностью воздерживаться от алкоголя, сквернословия или азартных игр. Многие дают обет трезвости (помимо пользы для себя) для того, чтобы поддержать и своих родных, решивших расстаться с пагубными привычками.

Были на этом слете и озерчане. В основном – прихожане Свято-Покровского храма г.Озерска. И настоятель храма протоиерей Димитрий Шорин, несмотря на острейшую нехватку времени, связанную с завершением строительства храма и прочими заботами, смог побывать на этом слете.

Кстати, многие озерчане уже не первый раз принимают участие в этом слете. И с каждым разом их на Увильдах всё больше.

увильды2012