DSC08937чВ рамках проекта Духовно-просветительского центра «ПЕРВОЦВЕТ» при храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Озерска Челябинской епархии с понедельника, 29 октября, в Озерске и Кыштыме работал председатель Тюменской региональной общественной организации «Центр защиты материнства «ПОКРОВ», кандидат социологических наук, доцент кафедры «Экономика товарных рынков» (ЭТР) Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ) Константин Александрович Шестаков.

За три (с небольшим) дня Константин Александрович провел четырнадцать (!) встреч: Несмотря на то, что аудитория отличалась и по возрасту и по уровню образования, лектор находил общий язык и со школьниками, и со студентами, и с родителями, и с педагогами, и с врачами.
DSC08844 DSC08862
В эти дни состоялись встречи и в форме беседы, были и медиалекции, прошел и Межотраслевой семинар в ЦМСЧ-71 ФМБА России по теме: «За жизнь и защиту семейных ценностей: репродуктивное здоровье и профилактика зависимостей».

В работе семинара в ЦМСЧ-71 приняли участие специалисты ФГБУЗ ЦМСЧ №71 ФМБА России — (педиатры, гинекологи, наркологи, инфекционисты, психиатры, школьные медицинские сёстры), работники образовательных учреждений Озерска (руководители учреждений, специалисты службы психолого-педагогического сопровождения, классные руководители 8-11 классов), общественность округа.
DSC08906 DSC08908
Константин Александрович, безусловно, варьировал тематику своих встреч в зависимости от того, с кем он общался: если на семинаре с врачами и педагогами он делал больший упор на аксиологические (ценностные) аспекты профилактики разного рода зависимостей и на пути формирования разумного отношения к репродуктивному здоровью, то, например, в общении с аудиторией Свято-Покровского прихода больше затрагивалась проблематика сохранения и отстаивания традиционных семейных ценностей в условиях такой надвигающейся угрозы как ювенальная юстиция.
DSC08917
Кстати, «Центр защиты материнства «ПОКРОВ», возглавляемый К.А.Шестаковым, ведет в Тюмени огромную просветительскую работу. Центр занимается повышением в обществе престижа семьи и брака; укреплением и возрождением традиционных семейных ценностей; профилактикой абортов и заболеваний, передающихся половым путем; защитой репродуктивного здоровья женщин; пропагандой повышения рождаемости; социально-психологической помощью беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации; социальным патронажем беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации; оказанием адресной материальной помощи женщинам, сохранившим беременность в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, «Центр защиты материнства «ПОКРОВ» проводит лекционно-просветительскую работу, оказывает социально психологическую помощь женщинам в ситуации кризисной и незапланированной беременности, производит социальную рекламу «В защиту жизни».

Говоря об уровне озерской молодежи и подростков, Константин Александрович отметил высокий уровень подготовки (и воспитательной, и интеллектуальной). Во многом этот уровень соответствует уровню не маленького городка, а крупного областного центра, а кое в чем и выше. И заслуга в этом и озерских педагогов, и врачей, и просветительской работы Свято-Покровского прихода.
DSC08940 DSC08941

Прощаясь с каждой аудиторией, Константин Александрович оставлял в дар фильмы и книги соответствующей тематики: это то самое информационное подспорье, которое так необходимо в нашем «закрытом» городе.

Отстоять наше право на жизнь http://www.ozersk74.ru/news/zdorov/49200.php