Выставка-ярмарка пасхальная благотворительная

Вход Господня в Иерусалим – Вербное воскресенье. Вербное воскресенье празднуется в последнее воскресенье перед праздником Пасхи. 28 апреля после совершения Божественной Литургии улицы Озёрска заполнились мелодичным звоном церковных колоколов.

вербное воскресение 28.04.13 вербное воскресение 13

Отец Димитрий и прихожане храма прошествовали на детскую площадку  для открытия благотворительной ярмарки, которая раскинулась под шатрами недалеко от игровых аттракционов. Как сказал священник, «…в праздник принято дарить подарки и, естественно, прежде чем наступит светлый праздник Пасхи, люди заботятся о том, чтобы эти подарки были приобретены. А наша сегодняшняя ярмарка – это приношения наших умельцев и умелиц, искусниц и мастеров. Участие в помощи и нашей воскресной школы, и помощи болящим детям-инвалидам, и помощи семьям и вдовам священнослужителей. Наша христианская жизнь состоит из трудов и из радостей, и прежде чем нам с вами вступить в радостные пасхальные дни, мы понимаем, что среди всех забот – это, прежде всего, забота о ближних своих. Как говорится в Священном Писании, нет больше той любви, как, если кто душу свою положит за ближних своих. Проявить свою любовь к ближним и призвана сегодняшняя акция. С праздником, дорогие мои! Со Светлым Воскресением всех вас!».

После отца Димитрия слово взяли воспитанники церковно-приходской школы, которые прочитали стихи о весне, о празднике Вербном Воскресении и исполнили торжественную храмовую песню. А тем временем у столов с подарками выстроились прихожане. Особое внимание покупающих привлекли сплетенные из нитей игрушки, часовенки, разрисованные пасхальные яйца, деревянные фигурки и вышитые крестиком рисунки.

– Успехом пользуются в основном игрушки и сувениры, – говорит продавец-доброволец, прихожанка храма Полина. – Есть у нас очень красивые пасхальные открытки, которые делали ребята из воскресной школы. Для этого выделяли специальные занятия. Среди подарков есть и пожертвованные взрослыми, которые потратили время, материалы, сами изготовили и принесли на благотворительные цели. Вырученные средства пойдут детям-инвалидам, семьям в которых мужья-священники погибли на войнах, нуждающимся (сейчас в церковной лавке весит объявление на сбор средств для годовалого ребенка, у которого обнаружена онкология). И на нужды воскресной школы.

Многие прихожане сетовали, что им не досталось вкусных сдобных палочек с изюмом и вареньем. Зато горячего душистого чая хватило всем, его наливали бесплатно, чтобы согреться в прохладный весенний день Вербного Воскресения.

Комментирование запрещено