Подарить дефицитную радость

В нашем обществе немало говорится о тяжелых временах, связанных с падением цены на нефть, падением курса рубля и ростом цен на всё остальное. Конечно, эти сетования не беспочвенны. Конечно, больше всего страдают незащищенные слои населения: пенсионеры, инвалиды, дети. И пока одними ведутся прения, как помочь ближнему, другими эта помощь осуществляется.

Христославы из братства «Покровская Крепость» в эти дни не остались в стороне. Тем более что от Рождества Христова до Крещения идут Святки – дни, в которые по старой доброй традиции принято проявлять особое внимание к людям, находящимся в непростой жизненной ситуации.

Юные прихожане посетили и одиноко проживающих пожилых озерчан, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться по городу, и воспитанников интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Встречу в интернате открыл настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Шорин:

— Мы с вами встречаемся в светлые дни, которые именуются у православных людей Святками. Начало этим дням положено в светозарную ночь Рождества Христова, праздника, всеми нами, людьми православными, особо ожидаемого и любимого. Он нам особо дорог, потому что Сын Божий явился в мир. И мы ждем этот праздник не только потому, что появляется возможность получить какие-то подарки, но, прежде всего, потому, что мы такие дни имеем возможность (и должны) праздновать сообща, вместе, соборно, как говорят в Церкви. Сегодня ребята из нашего православного братства «Покровская Крепость»,  воспитанники воскресной школы нашего прихода, пришли, чтобы разделить радость светлого праздника Рождества Христова с вами.

Участники братства «Покровская Крепость» устроили для детей настоящий праздник: пели песни, показали спектакль вертепного театра, вовлекли ребятишек в подвижные игры и, конечно же, вручили Рождественские подарки.

Дети интерната тоже в ответ вручили подарки, сделанные своими руками. Надо ли говорить, что и эти подарки, и улыбки этих детей, и их внимательное отношение к происходящему – дорогого стоит.

И неудивительно, что эти встречи тоже уже давно стали традиционными.