Благотворительная ярмарка «Верба» прошла в Озерске

Детский православный городок при храме Покрова Пресвятой Богородицы города Озерска еще не проснулся после уральской зимы. Однако это не помешало провести традиционную для прихода Благотворительную предпасхальную ярмарку «Верба».

«В праздник принято дарить подарки и, естественно, прежде чем наступит светлый праздник Пасхи, люди заботятся о том, чтобы эти подарки были приобретены, – обратился к собравшимся настоятель храма протоиерей Димитрий Шорин. – А наша сегодняшняя ярмарка – это приношения наших умельцев и умелиц, искусниц и мастеров. Христианская жизнь состоит из трудов и из радостей. В радостные пасхальные дни первая среди всех забот – забота о ближних. Проявить свою любовь к ближним и призвана сегодняшняя акция. С праздником, дорогие мои!»

После воскресной литургии приходской духовно-просветительский центр «Первоцвет» встречал всех желающих. Здесь можно было приобрести какие-либо сувениры, приготовленные руками взрослых и детей.

Надо сказать, что ярмарки эти пользуются среди прихожан заслуженной популярностью. И не удивительно: здесь никто не предлагает ширпотреб «из третьих стран». Куклы, вышивки, сувениры, игрушки, веселые магнитики и другие поделки передают душевное тепло их авторов. И это не единственная причина принять участие в ярмарке с обеих сторон импровизированных прилавков. Каждый участник понимал, что принимает участие в благом деле: на ярмарке собирали средства и для летнего отряда дневного пребывания «Незабудка», и для семейного слета «Илиотропион», и для помощи нуждающимся.

Кроме того, 7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, международное добровольческое движение «За жизнь!» впервые провело акцию «Начало жизни» во многих регионах России и ближнего зарубежья. Волонтеры собирали подписи граждан, считающих необходимым существенно ограничить абортивную деятельность на законодательном уровне вплоть до совершенного запрета. Сбор подписей продолжался и на Вербной ярмарке в духовно-просветительском центре «Первоцвет» храма Покрова Пресвятой Богородицы города Озерска.