Возвращая историю

 

В конференц-зале Духовно-просветительского центра «Первоцвет» при храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Озёрска 17 декабря 2017 года не было свободных мест. Здесь прошла встреча в рамках Всероссийского церковно-краеведческого конкурса «Путешествие к истокам».

Цель конкурса – обратить внимание людей на историю своего края, своей семьи. Это очень важно для того, чтобы неравнодушно, ответственно и деятельно относиться к Родине.

Просветительская конкурсная программа 2017-2018 года посвящена 100-летию трагических событий в истории отечества – октябрьскому перевороту, жизни христиан в годы смуты, началу гонений, христианскому осмыслению духовных причин и последствий этих событий.

Участие в конкурсе позволяет ребятам совершить путешествие в реальный христианский мир, который их окружает, связать историю родного города и храма со своей собственной историей, послушать людей, которые являются живыми свидетелями жизни Церкви ХХ века.

Деятельное изучение исторических памятников, объектов, связанных с христианской историей, судеб отдельных прихожан, переплетенных с жизнью прихода, помогает ребятам полнее изучить и полюбить свою малую родину, храм, в который они ходят, людей, с которыми они общаются.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Озёрска протоиерей Димитрий ШОРИН, открывая встречу, сказал:

— Дорогие мои! Сегодня мы с вами в этот воскресный день после Божественной литургии собрались в нашем Духовно-просветительском центре для того, чтобы вновь поговорить о важных для нас, ныне живущих людях, вопросах истории нашей Русской Православной Церкви. Многие как-то отвергают эту историю, не то что ее знать не хотят, а пытаются жить какими-то искаженными представлениями о ней. Не так должны себя вести мы, православные христиане.

Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы поговорить о новомучениках и исповедниках Церкви Русской. Почему важно именно нам, прихожанам Покровского храма, об этом напомнить? Потому что нижний придел нашего храма освящен в память новомучеников и исповедников Церкви Русской. Кто были эти люди? Знаем ли мы о них? Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Наши ребята участвуют во Всероссийском церковно-краеведческом конкурсе, который называется «Путешествие к истокам», а тема нашего сегодняшнего собрания «Россия, которую мы потеряли. Российская империя накануне 1917 года». Поговорим об истории отечества нашего. Я считаю, что это святое дело для каждого гражданина нашей страны.

 

Координатор центра «Первоцвет» при храме Покрова Пресвятой Богородицы Озерска Елена ШОРИНА представила участников проекта, подготовивших эту встречу, познакомила с программой и рассказала о конкурсе:

— «Россия, которую мы потеряли» – акция, побуждающая к историческому исследованию, христианскому осмыслению событий столетней давности.

Это даёт нам возможность поговорить с ребятами о том, как жила Россия перед 1917 годом, как выглядела наша малая родина, ближайшие села и города, обратить особое внимание на семейный быт и личные семейные истории. Некоторые из ребят узнали свои семейные истории, расспросили старших родственников, собрали воспоминания и фотографии.

При подготовке мы говорили о дореволюционной России, смотрели фото- и видеоматериалы, говорили и о достижениях Империи и о её проблемах, в том числе, связанных с духовной жизнью людей; слушали семейные истории прихожан.

 

И вот действо началось.

Ребята-разведчики из братства «Покровская крепость» под руководством Марии ЛАРИОНОВОЙ подготовили и исполнили инсценировку, рассказывающую о перипетиях ХХ века через историю семьи церковных колоколов по рассказу священника Николая Агафонова «История одного колокола». Эту историю, оформленную юными художниками и звонарями прихода, с интересом слушали не только дети, но и взрослые.

Во второй части встречи собравшиеся разделились на группы и двинулись по фотовыставке, открытой тут же, в конференц-зале. Старшеклассники выступили в качестве экскурсоводов-краеведов. Они рассказали о дореволюционных городах Касли и Кыштым, используя цветные фотографии Сергея Прокудина-Горского, сделанные в начале ХХ века и приводя для сравнения фотографии этих же мест, сделанные сто лет спустя. Надо сказать, что сравнение это далеко не всегда в пользу современности…

Рассказали юные краеведы и об истории села Метлино и Симеоно-Варваринском храме, который безвозвратно утрачен (поскольку находится в зоне Теченского каскада водоемов на закрытой территории ФГУП «ПО «Маяк»). На отдельных стендах можно было познакомиться с семейными историями некоторых прихожан. Оказалось, что есть среди них и немало пострадавших за веру в годы гонений…

После было чаепитие, также подготовленное при участии разведчиков братства «Покровская крепость». За чаем можно было обсудить увиденное, поделиться впечатлениями и просто поговорить о том, что только что увидели. Многие выразили надежду, что подобные встречи станут традиционными.

 

Фото с мероприятия

Комментирование запрещено