Православное лето

наши флаги

наши флаги

«Традиция – пароль будущего» — этот девиз крупными буквами начертан на большом походном шатре, натянутом на берегу озера Куяш в окружении других, более скромных палаток.

25 июля около четырех десятков озерчан всех возрастов – от мала до велика – разбили здесь не совсем обычный лагерь. В живописное место вблизи деревни Малый Куяш их привела не столько любовь к природе (хотя и она тоже), сколько вера. Это не просто туристический поход – это семейный православный лагерь «Илиотропион». В переводе с греческого «илиотропион» означает подсолнух – древний христианский символ.

— Как подсолнух поворачивает голову вслед за светилом, так и верующие люди неотступно следуют Божьей воле, — разъясняет отец Димитрий Шорин. – Кроме того, в этом цветке множество семечек, но они связаны друг с другом плотью подсолнуха. И христиане едины в своей вере: нас тысячи, но мы вместе.

«Мы собрались здесь, чтобы отдохнуть с пользой для души», — коротко излагает концепцию православного лагеря матушка Елена (Шорина). Подготовку к поездке в приходе начали… ещё прошлым летом. Именно тогда впервые в истории Озёрска был организован  — пока в качестве эксперимента – «Илиотропион». Эксперимент оправдал себя полностью. Все, кто рискнул принять в нем участие, вернулись домой не просто отдохнувшими, чуть более мудрыми и окрепшими в вере.

Оставили свой след в душах и молитвы, которые читали по очереди, и вечерние костры с долгими откровенными разговорами, и совместные  дежурства по кухне, когда ни о чём просить не нужно – все сразу понимают, сто нужны и бросаются помогать. В общем, ярких впечатлений было столько, что в этом году стоило лишь бросить клич – и желающих отдохнуть с пользой для души оказалось больше, чем достаточно.

С ребятами занимались в кружках по интересам, выбор бал большой: Мария Ларионова увлекла детей фольклором, Жанна Дубровская —  организатор спортивных игр, Галина Семёнова  занималась рукоделием, Елена Шорина – вязанием. И, конечно, находилось время для чтения  православной литературы и бесед на тему прочитанного.

С этого года 28 июля стало особым днем в жизни России – отныне это государственный праздник, день Крещения Руси. Утром и взрослые и дети крестным ходом отправились в Большой Куяш к разрушенному храму Покрова Пресвятой Богородицы. Он возводился в память о наших соотечественниках, погибших в войне 1812 года. В безбожные десятилетия его практически стёрли с лица земли. Сейчас жители села озабочены восстановлением церкви. Они организовали здесь большой субботник. За этим занятием и застали их подошедшие озерчане. Вместе с местными верующими они отслужили благодарственный молебен, а затем у памятного креста – панихиду в память о священнослужителях, пострадавших за веру Христову в советское время. Даже если кому-то из ребят столь трудный путь дался непросто – трудности с лихвой окупились возвышенной атмосферой большого праздника, чувством сопричастности с великими историческими событиями. Ради одного этого уже стоило побывать в «Илиотропионе»! А сколько всего кроме этого!

Время течет здесь особым образом. Никто не тратит его на просмотр телепрограмм или копание в интернете. Вместо суррогатов – живое общение, разговоры без спешки, глаза в глаза, в особой атмосфере доверия и – главное –ВЕРЫ.

Елена Вяткина «Озерский вестник» №62 (3205), 6 августа 2010 г.

Комментирование запрещено