Касли — Озерск: обретая утраченное

Касли… Кыштым… Озерск… Что связывает три этих непохожих уральских города? Нет, понятно, металлургия (в Озерске – своеобразная металлургия), промышленность и т.д. Сейчас не об этом. В годы воинствующего богоборчества православные жители Озерска ездили по воскресеньям в храмы ближайших городов, поскольку в самом Озерске об этом и подумать было невозможно. Потому в Каслях и Кыштыме общины православных храмов минимум наполовину состояли из жителей «Сороковки». Но время идет, меняются политические пристрастия, меняются и нравственные ориентиры.

Читать далее

На передовой

Он работал редактором и сценаристом на Центральном телевидении. После первой же своей книги принят в Союз писателей. Служил на посту главного редактора журнала «Москва». Преподавал в Московской Духовной академии. Сегодня преподает древнерусскую литературу в Академии живописи, ваяния и зодчеств. Его творчество изучают на филологических факультетах, когда говорят о современной литературе. Возглавляет телевизионное жюри Международного Фестиваля православных теле- и радиопрограмм «Радонеж». Его зовут Владимир Николаевич Крупин. Чем отличается Фестиваль «Радонеж» от других фестивалей? В первую очередь атмосферой. Я не помню ни одного журналистского конкурса или фестиваля, на котором бы люди так по доброму относились к своим «конкурентам». И даже если кто-то…

Читать далее

Было бы желание…

Посмотрите на эту фотографию и угадайте, где она сделана. Что? Нет, неправильно. Не в США. И не в Финляндии. И не в Швеции. Она сделана в Челябинске. 16 июля состоялось освящение нового цеха Челябинского трубопрокатного завода. Цех потрясает не только своей стерильной чистотой, белоснежной спецодеждой работников и новейшим оборудованием. За всем этим стоит такая забытая за долгие десятилетия забота о тех, кто занимается непосредственным производством. Настоятель озёрского Свято-Покровского храма иерей Димитрий Шорин принял участие в освящении этого цеха. — Отец Димитрий, в наши дни освящение какого-либо вновь возведенного объекта стало явлением частым. О чем это свидетельствует? — Дело в том,…

Читать далее

«Да девять где?..»

Притча о десяти прокаженных. О прокаженных, которых исцелил Господь. Обрадованные вернувшейся полноценностью жизни заспешили они своей дорогой. И лишь один из них понял, Кто сейчас очистил, исцелил их. Понял и вернулся поблагодарить Бога. «Не десять ли очистились, да девять где?» Хорошо знаем эту притчу. Узнаем ее при чтении Евангелия за Литургией. «Да девять где?..» Петербург. Январь. 1999 год. Николо-Богоявленский собор. Священник обращается к пастве с проповедью и вопрошает: «А мы – к кому относимся мы? К тому одному, единственному, что вернулся поблагодарить Бога? Или к девяти? Давайте вспомним: год назад были мы благодарны Господу за то, что имеем? Или мы…

Читать далее

Благовестник из подземки

Александр Волынцев Когда кто-нибудь говорит, что весна — любимое время года, я стараюсь не спорить. Потому что согласен. Но в тот год весна не приносила мне особой радости. Впереди была последняя сессия с ее суетой, лекциями, конспектами и экзаменами, а затем, в качестве контрольного удара по разболтанным нервам, защита диплома и «госы». В общем, как пел когда-то один питерский врач «скорой помощи»: «Было это в мае, когда маялась весна…» Вместе с весной маялся и я. Потому что для заочника с бурной внеучебной жизнью сессия — это праздник длиною в несколько недель и столько же недель стресса. А что уж говорить…

Читать далее