Встреча с батюшкой в Озёрском доме-интернате

3 мая отец Димитрий посетил Озёрский «Дом-интернат для детей с дефектами физического и умственного развития».
 -Те, кто работает в этом доме, — достойны похвалы и поддержки, — удивительный, радушный коллектив, с любовью и участием заботящийся о детках, требующих так много внимания. Это щедрые души, открытые и болеющие за своих подопечных. Так хотелось поздравить их с праздником Христова Воскресения, поговорить с ними, как-то поддержать, ведь даже простое внимание и участие бывает важно для человека, находящегося всегда в трудах и переживаниях за своё дело.
 Поэтому прихожане нашего храма собрали для них небольшие пасхальные подарки и добрые пожелания и передали их с настоятелем храма о.Димитрием всем трудящимся в интернате и детям.
Директор Зоя Сетраковна Литвинова не устает благодарить батюшку и прихожан за внимание, с нашей точки зрения — столь малое и недостаточное. По её словам, с тех пор, как мы стали сотрудничать, чувствуется изменение общественного мнения, больше стало приходить людей, предлагать и оказывать помощь, поддержку, просто добрые слова и участие, а ребята очень ждут встреч с воспитанниками воскресной школы — для них всегда радость и праздник подобное общение. А для наших ребят эти встречи каждый раз — событие, урок, они учатся сочувствовать, дарить радость другим, таким необычным, детям. Учатся и на свою жизнь и проблемы смотреть под другим углом. Те явления жизни, которые они встречают в доме-интернате, рождают массу вопросов, на которые надо искать ответ… И как-то реагировать, отвечать своей жизнью и делами.
Целый мир, который недоступен детям-инвалидам, закрыт для них, но они умеют видеть и чувтвовать боль другого, они любят тех, кто их окружает. Они очень нуждаются в тепле. Кто из нас более «отсталый» — можно спорить. Часто они талантливы, делают поделки своими руками и дарят их… Хочется, чтобы они не унывали, терпели и радовались, не боялись. Они — лучше многих.