Неповторимая нежность «Снежности» глазами жителей Озерска

До Нового года и Рождества еще почти месяц, но столь ожидаемые и детьми и взрослыми чудеса уже начались.

Юные прихожане Свято-Покровского храма г. Озерска вместе с родителями по приглашению заслуженной артистки России, директора фестивального агентства «АСИС» Ольги Михайловны Стебуновой (г. Москва) 7 декабря побывали на открытии Детского благотворительного театрального фестиваля «Снежность» в г.Челябинске.

14 (1)
Это был уже юбилейный – десятый – фестиваль.

Организован этот ежегодный праздник «Группой ЧТПЗ» при поддержке Правительства Челябинской области и в этом году он идет с 7 по 11 декабря на театральных площадках Челябинска.

За прошедшие годы на детском благотворительном театральном фестивале, ежегодно организуемом ЧТПЗ, побывало более восьмидесяти тысяч маленьких зрителей.

Главная идея мероприятия заключается в том, чтобы дать возможность ребятам, в первую очередь, из детских домов, домов ребенка, школ-интернатов приобщиться к искусству, красоте, гармонии, получить частичку тепла, внимание и заботу взрослых, которых им так не хватает в обычной жизни.

Но не забыты и дети работников ЧТПЗ: по словам многих зрителей, подобные мероприятия создают необходимую семейную атмосферу и стали уже доброй традицией. Среди зрителей уже есть те, кто в прямом смысле слова вырос на этих фестивалях.

Региональные власти оценивают фестиваль «Снежность» как беспрецедентный в масштабах Челябинской области пример культурно-просветительской работы с подрастающим поколением. Фестиваль находит также горячую поддержку властей Свердловской области, на территории которой находится входящий в компанию Первоуральский новотрубный завод.

***

Традиционно в рамках фестиваля проходят театральные благотворительные представления, адресованные взрослой аудитории: сотрудникам социальной сферы, педагогам, медицинским работникам детских здравоохранительных и лечебных учреждений.

Кроме основной программы, проводятся творческие встречи с деятелями культуры, артистами, пресс-конференции, мастер-классы по драматургии, режиссуре и сценографии для студентов челябинских театральных вузов.

Помимо интересных театральных представлений высокого уровня и встреч с почетными гостями (в предыдущие годы в фестивале приняли участие композитор Владимир Шаинский, автор-исполнитель Геннадий Гладков, народный артист России Игорь Костолевский, режиссер Алла Сурикова, руководитель Московского театра клоунады Тереза Дурова, народный артист РСФСР, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин), ЧТПЗ ежегодно готовит для своих маленьких подопечных более десяти тысяч сладких подарков.

***

К участникам и зрителям Фестиваля свои приветствия направили А.И. Комаров, акционер ЧТПЗ; А.А. Федоров, генеральный директор, акционер ЧТПЗ; М.В. Юревич, губернатор Челябинской области; Е.В.Куйвашев, губернатор Свердловской области; М.Х. Салихов, глава Альметьевского муниципального района и г. Альметьевска.

13
Юные озерчане с родителями попали на этот фестиваль благодаря тому, что за годы возведения храма Покрова Пресвятой Богородицы в Озерске между православной общиной и ЧТПЗ установились, можно сказать, родственные (в духовном плане) отношения. И после завершения строительства, после освящения храма в сентябре этого года связь не оборвалась.

Погода, как нельзя лучше, соответствовала названию фестиваля.

Началось открытие с костюмированного представления в фойе. Сказочные герои проводили викторины, танцевали и пели песни вместе с маленькими зрителями. Был приготовлен концерт, участниками которого являлись дети работников ЧТПЗ.

На этом предприятии организованы различные кружки, цирковая студия, а так же студия классических и современных танцев. Номера, достойные большой сцены, и великолепные костюмы надолго запомнятся гостям.

В этом году фестиваль открывал знаменитый московский театр «Сатирикон» — премьерой спектакля «Однажды в деревне». Руководитель театра Константин Райкин обратился к зрителям с добрыми пожеланиями и, надо сказать, он был буквально поражен уровнем организации фестиваля. «Такой размах редко увидишь и в столице!» — подчеркнул Константин Аркадьевич. Кстати, в Москве зрители еще не видели этот спектакль.

Знаменитый актер и режиссер сказал добрые слова и в адрес организаторов фестиваля: «В нашем государстве по-прежнему нет законов, которые позволяли бы поддерживать благотворителей, хотя весь мир активно это использует. И потому в России благотворительность драгоценна! «Снежность» – это реакция на недостаточную продуманность меценатства в государстве. Считаю, что у руководителей ЧТПЗ есть разумный прагматизм с заботой о завтрашнем дне».

7_3
После смотрели и сам спектакль, основная идея которого – дружба. В зале постоянно звучал радостный детский смех.

Перед уходом каждый ребенок получил подарок.

Тепло и радостно было на душе. Взрослые волшебники творили добро, превращая жизнь детей в настоящую сказку. И хочется верить, что это добро будет приумножаться в сердцах людей. А «Снежность» продолжает удивлять своих зрителей.

Во вторник, 11 декабря, Озерский театр «Наш дом» порадует пришедших спектаклем «Птица Феникс возвращается домой». Пожелаем артистам удачи!..

Прихожане Свято-Покровского храма (г.Озерск)