Колокольные «Звоны России» в Усолье

Усолье 0_78add_1e5cd60d_XL

15-16 июня на территории историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» прошёл VIII межтерриториальный и II международный фестиваль колокольных звонов, духовной музыки «Звоны России». В программе фестиваля: выставки, экскурсии в Усольском историко-архитектурном музее «Палаты Строгановых» и музее «Усадьба князей Голицыных», показательные выступления мастеров художественной ковки и кузнечного ремесла, детские аттракционы, забавы, развлечения, мастер-классы по колокольному звону и творческие лаборатории, ярмарка народных промыслов, катание на лошадях и водные прогулки.

Кульминацией «Звонов России» стал большой гала-концерт «Русь святая зовет, звон плывет, как встарь. Русь святая живет, пока звонит звонарь!» с участием лучших мастеров колокольных звонов из России: из Архангельска, Оренбурга, Красноярска, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской, Тверской, Челябинской, Свердловской области, Ставропольского и Пермского края и стран СНГ: Украины, Армении;

Oа также исполнителей, творческих коллективов духовной и народной музыки, фольклора, мажореточного искусства и церемониальной культуры:  Вокально-инструментальный ансамбль священников «Сретение» п/у Андрея Сапсай, г.Пермь; автор и исполнитель, диакон Николай Червон, г.Пермь; кобзарь Василий Жданкин, Украина; музыкальная группа «Бриллианты Севера» п/у Владимира Петровского (младшего), Хор Пермского лицея милиции п/у Ирины Репиной; «Исторический театр» п/у Елены Дьяковой, п.Ныроб Чердынского района; артисты Пермского государственного театра оперы и балета им Чайковского: Наталья Буклага, Айсулу Хасанова, Надежда Павлова, Сергей Власов, Эдуард Морозов; вокальная группа «Тропы» г.Пермь, ансамбль народного танца «Карусель» п/у Игоря Гущина, г.Пермь, Ансамбль мажореток, Пермь-Очер; Клуб исторической реконструкции «Вольный корпус», г.Пермь; Валерий Распутин, п.Турлавы Усольского района; Хореографическое отделение детской школы искусств г.Усолье п/у Татьяны Кобзевой; Фольклорный ансамбль Дома детского творчества «Федот и Фекла»» п/у Нелли Коноваловой.

Вот что рассказала участница фестиваля, одна из звонарей храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Озёрска, Елена Лузанова:

после мастер-класса В 2013 году Усольский традиционный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России» посвятили 400-летию династии Романовых и 445-летию прихода Строгановых на Урал. Стартовал фестиваль 15 июня в 8 утра в Спасо-Преображенском Соборе, где прошли праздничная служба, концерт духовных песнопений, а затем Крестный ход до Никольского храма. Торжественное открытие гала-концерта состоялось в 13 часов на главной площадке фестиваля — у Никольского храма, где был отслужен молебен. В концерте приняли участие звонари из разных регионов страны и cтран СНГ. 16 июня фестиваль продолжился мастер-классом «Постигая колокольный звон» с участием всех звонарей и художественного руководителя фестиваля – Владимира Марьяновича Петровского (г.Архангельск) и детским концертом «Православный перезвон» с участием Воскресных школ.

Мероприятие мощное, объёмное, организовано на высоком уровне, всё продумано до мелочей… и народ мощный — люди с утра отстояли службу, потом был крестный ход, гала-концерт шёл 5 часов — народ не расходился! Место святое, люди трудятся во славу Божию, молятся, Господь помогает. Какие там просторы, а звук какой…! от воды, что вокруг острова. Владимир Марьянович сказал, что по воде колокольный звон бывает слышен в посёлке Орёл, что в 20 км от Усолья. Коллективы на фестивале все были замечательные, но особенно мне понравился дуэт отца и дочери (Жданкины Василий и Настя) с Украины. озёрская делегацияПапа играет на кобзе и поёт, дочь поёт (былины, народные песни) на русском и украинском языке. По словам заведующей отделом социального развития администрации Усольского района Елены Лобановой, в целом артистов гала-концерта около 130 человек, а на празднике обычно собирается от 5 до 7 тысяч. Такой небольшой остров включает такой огромное количество людей.

Очень хочется приехать в Усолье ещё раз, побывать на службе в соборе, прокатиться на катере по реке Кама и послушать колокольный звон издалека. В воскресение после мастер-класса (который проходил на переносной звоннице возле летней сцены недалеко от Преображенского собора) для людей была возможность позвонить в колокола и Яна Платонова (звонарь нашего храма и тоже участница фестиваля) сказала: «Надо же, как на Светлой седмице, всем можно позвонить!». За три дня в Усолье я испытывала только восхищение и бесконечную радость… Сначала это место я назвала «Остров счастья», и только чуть позже поняла, что такое состояние и есть пасхальная радость.