Из «Незабудки» в «Илиотропион»

Четвертый год при озёрском храме Покрова Пресвятой Богородицы действует детский лагерь «Незабудка».

— Пока у нас один отряд, — рассказывает начальник лагеря Семенова Галина Владимировна, — состоящий из 26 ребят младшего школьного возраста. В этом году впервые педагогам помогают вожатые – воспитанники старшей группы воскресной школы. Они накрывают стол к чаепитию, следят за порядком, играют с детьми на перемене. День начинается с общей молитвы и чтения главы из Евангелия, затем ребята занимаются с педагогами – прихожанами нашего храма. В программе лагеря различные развивающие занятия: пение, рисование, бисероплетение, вязание крючком, и многое другое. Перемену все проводят на детской площадке, играют в подвижные игры с воспитателем Воинской Валентиной Георгиевной. На занятиях педагоги с ребятами готовят постановку к празднику Троицы, который будет 23 июня, как раз к окончанию смены. Он пройдет с танцами и хороводами, песнями и играми. Специально к празднику сшиты русские народные костюмы. Для воспитанников из дома инвалидов, где всегда рады видеть ребят из приходского лагеря, готовится кукольный мини-спектакль.

— Наконец настало долгожданное для наших детей лето, — говорит протоиерей Димитрий Шорин, настоятель озёрского храма. — Время радостных событий и впечатлений, которые порой остаются добрыми воспоминаниями на всю жизнь. Для юных прихожан уже четвертый год подряд приход организует летний лагерь. Прежде всего, мы создаём его для взаимного общения, чтобы дети чувствовали себя одной приходской семьей. Время летит быстро, и дети растут быстро. А значит, уже скоро им предстоит нести ответственность за наш храм и за наш приход.

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы не ограничиваются только организацией городского лагеря. Каждый год выезжают на природу семейным лагерем. Там, по словам Галины Владимировны, еще интереснее: утренние и вечерние молитвы, все вместе – соборно. Трапеза, приготовленная на костре, не сравнится с домашней едой. И много игр, песен и общения. Конечно, хотелось бы в палаточном лагере быть подольше, но все: и священник и прихожане — должны быть на воскресной службе в храме. В этом году семейный палаточный лагерь «Илиотропион» будет расположен на горе Сугомак с 24 по 28 июня.