Святочное поздравление

 

В последние годы, досыта наевшись культурного «фаст-фуда», народ наш потянулся к традиционным российским ценностям. Потянулся – кто как может. Потянулся – кто куда дотянется. Не всегда безошибочно. Еще можно встретить (как на одном из новостных сайтов http://newsroom24.ru/news/zhizn/101070/) перлы вроде «Объявлен список крещенских мероприятий в Нижнем Новгороде. Купания будут сопровождаться праздничными богослужениями…» Звучит забавно, хотя  и понятно, что это типичный ляп корреспондента, который несколько «не в теме»…

В Озерске уже не первый год разделяется сугубо народная традиция купания в проруби в Крещенскую ночь (не имеющая к духовной жизни никакого отношения) от праздника Крещения Господня.

После богослужения и великого освящения воды в этот день, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Шорин, диакон Кирилл Кудряшов, педагоги и воспитанники Духовно-просветительского центра «Первоцвет» Свято-Покровского прихода посетили государственное социальное учреждение «Дом-интернат для детей с дефектами физического и умственного развития» (именно так официально называется это известное в Озерске учреждение на улице Блюхера).

Основной целью посещения было создание для детей интерната рождественской атмосферы в эти дни, именуемые на Руси Святками.

В простой, игровой и доступной форме детям было рассказано о празднике Крещения Господня, о его истории, о том, как принято отмечать этот праздник.

Гости исполнили колядки, величания и тропарь праздника, затем водили хоровод, играли и просто общались…

Следует ли напоминать, насколько необходимо такое общение.

И воспитанникам этого Дома, и его посетителям…

 

Комментирование запрещено