В День памяти Новомучеников и Исповедников Российских

В храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Озерска 9 ноября 2014 года нижний придел был освящен митрополитом Челябинским и Златоустовским Никодимом  во имя Новомучеников и Исповедников Российских. В прошедшее воскресенье, 7 февраля, Свято-Покровский приход отметил свой храмовый праздник.

Настоятель храма протоиерей Димитрий Шорин в своей проповеди сказал о причинах духовной болезни, приведшей к катастрофе 1917 года и о дне сегодняшнем, похожем в духовном смысле на преддверье новой беды.

После Божественной литургии была отслужена панихида по невинно убиенным в годы богоборчества ХХ века.

Затем в Духовно-просветительском центре «Первоцвет» храма Покрова Пресвятой Богородицы состоялся просмотр фильма «Излечить страх» о святителе Луке (Войно-Ясенецком), прославленном хирурге и исповеднике христианской веры.

По окончании фильма здесь же в Центре «Первоцвет» началась конференция Озерско-Кыштымского благочиния «Новомученики и исповедники Российские».

Со вступительным словом к собравшимся обратился протоиерей Димитрий Шорин — благочинный Озерско-Кыштымского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Озерска.

Сергей Конради прочел стихотворение епископа Геннадия (Гоголева) «Фотокарточки исповедников».

Священник Михаил Чирков, клирик храма Рождества Христова г.Кыштыма, выступил с докладом «Новомученики — соль земли русской», уделив немалое внимание развенчиванию мифа о духовном благоденствии «Святой Руси» накануне смуты 1917 года.

Священник Константин Семенов, настоятель храма Сошествия Святого Духа на апостолов г.Кыштыма, рассказал о священномученике Константине Алексееве, служителе храма Сошествия Святого Духа на апостолов г.Кыштыма и о священномученике Александре Сидорове.

Священник Кирилл Кудряшов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Озерска, в своем докладе уже по итогам недавно прошедшего Архиерейского собора познакомил собравшихся со страницами жизни прославленного в лике святых врача Евгения Боткина, расстрелянного вместе с семьей последнего Российского императора.

Александр Борисович Конради — кандидат медицинских наук, анестезиолог-реаниматолог ЦМСЧ-71, прихожанин храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Озерска, в своем выступлении коснулся самых ярких эпизодов жизни святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), научные труды которого до сих пор признаны передовыми в медицине.

Елена Михайловна Шорина — преподаватель, координатор Духовно-просветительского центра «Первоцвет» при храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Озерска познакомила собравшихся с опытом актуализации подвига Новомучеников и исповедников Российских в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Озерска.

Надежда Михайловна Михайлова, регент храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Оэерска, рассказала о паломнических поездках воскресной школы, в том числе на Бутовский полигон под Москвой. Было рассказано и о поездке в Левашовскую пустошь под Санкт-Петербургом, где захоронено более 40 тысяч жертв политических репрессий.

Галина Владимировна Семенова, учитель технологии шк.№29 г.Озерска, преподаватель воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы, поделилась опытом поиска информации о своем прадеде — священнике Николае Тарелкине, пострадавшем в 1930-е годы.

Присутствовавшие на конференции отметили необходимость подобных встреч, поскольку невозможно переоценить важность изучения духовного подвига Новомучеников и Исповедников Российских, во многом благодаря которому Россия еще сохраняется как  суверенное государство.