15 февраля — ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

Возлюбленные о Господе братья и сестры!
Дорогие друзья!

15 февраля вся православная общественность отмечает День Православной молодежи. Это торжество приходится на празднование Сретения Господня. Праздник Сретения — праздник встречи: встречи праведного Симеона с Господом, человека с Богом, Ветхого Завета с Новым Заветом. Это праздник и нашей встречи с Господом Иисусом Христом.

Поздравляю всех молодых и юных православных озерчан с этим торжеством! Молитвенно желаю благословенных успехов во всех ваших добрых делах и благих начинаниях.

Хочу пожелать и всем труженикам на ниве воспитания молодого поколения достойно нести свое служение во благо Церкви Христовой и Отечества нашего, ибо от того, какую мы воспитаем молодежь, что вложим им в умы и сердца — зависит не только их и наше будущее, но и будущее нашей Церкви и государства.
«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне» (Мф. 19:14), — этот призыв обращает Христос Спаситель ко всем, кто вовлечен в благородное дело воспитания и образования. К сожалению, многие наши соотечественники до сих пор в силу инерции ложных представлений о Церкви пренебрегают традициями православного воспитания детей и молодежи.
С большими трудностями в школах России реализуется программа преподавания культурологических дисциплин, дающих будущим молодым гражданам первоначальные сведения о духовной традиции Православия. Юноши и девушки, вступая во взрослую жизнь и становясь полноправными членами общества, привносят в него те идеалы, которые усвоили в детстве от своих родителей, школьных педагогов, старших наставников. Становление взглядов молодых людей происходит очень быстро, и малейшее небрежение в области духовно-нравственного воспитания мгновенно оборачивается появлением на свет «потерянного поколения», которое способно стать источником социально деструктивных явлений. Много, очень много сил нужно приложить, чтобы впоследствии исправить допущенные ошибки!
Мы живем в такое время, когда для неокрепших юных сердец есть много соблазнов. И нужно выработать стойкий иммунитет против безнравственности, которая врывается в нашу жизнь. Интернет, телевидение, печатные СМИ не всегда являются носителями того, что могло бы воспитывать и духовно укреплять молодежь, что могло бы подготавливать молодых к ответственному жизненному пути.
Потребность молодежи в общении активно используют наркоторговцы, деструктивные культы и дельцы индустрии развлечений, насаждающие чуждую для нашей страны псевдокультуру. Человек чувствует, что к нему проявляется интерес, что он якобы нужен, востребован. Однако слишком поздно понимает, что оказанное к нему внимание было необходимо только для того чтобы поработить его низменным животным чувствам и заполучить его денежные средства, наркотики разрушают в нем личность, а те «ценности», которые он выбрал, делают его жизнь бессмысленной и пустой.
Молодым людям необходимо напоминать, что физическое и нравственное здоровье, как личности, так и целой нации неотделимы друг от друга. Еще ветхозаветный пророк обращался к своим согражданам со словами: «Удаляйся от зла; это будет здравием для тела твоего» (Притч. 3:7-8).
Пусть Всемилостивый Господь хранит нашу молодежь, ведет ее по жизни Своим Божественным Промыслом! С праздником!

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Озерска
протоиерей Димитрий Шорин.

Комментирование запрещено