Святой князь и национальная гвардия

С момента появления первого регулярного войска в нашей стране возникла и добрая традиция иметь православным воинам своих небесных покровителей. В дореволюционной России все, кто носил военную форму, конечно, считали своим покровителем архангела Михаила.

Покровителями конницы считались святые Флор и Лавр. Святой Георгий Победоносец покровительствовал казачеству. А появившийся воздушный флот особо чтил Илью Пророка. Во всех воинских частях строили храмы во имя любимых святых. В сегодняшней Российской армии об этой светлой традиции тоже не забыли. Почти у каждого рода или вида войск есть свой небесный защитник.

Например, войска специального назначения избрали себе небесным покровителем святого благоверного великого князя Александра Невского, а покровителем внутренних войск МВД России (ныне – нацгвардии) стал равноапостольный князь Владимир.

12 сентября – в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского в Озерской 93-й дивизии национальной гвардии Российской Федерации благочинный Озерско-Кыштымского округа протоиерей Димитрий Шорин совершил молебен в часовне, посвященной святому князю. Отцу Димитрию сослужили иерей Кирилл Кудряшов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Озерска и прибывший из г.Касли протоиерей Георгий Головкин, а также православные миряне Озерска.

Православных Озерска и военнослужащих дивизии связывают давние дружеские отношения. Например, часовня была построена еще при поддержке генерала Устинова, да и нынешнее руководство части прекрасно понимает необходимость духовного окормления военнослужащих.