Выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке».C 24 ноября по 29 декабря 2013 года.

афиша выставка

C 24 ноября по 29 декабря 2013 года в Духовно-просветительском центре «Первоцвет» при храме Покрова Богородицы г.Озерска (ул.Матросова, 9а) состоится открытие уникальной выставки «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке».

Организаторы:

Преображенское содружество малых православных братств, Екатеринбургская православная духовная семинария и Свердловский областной краеведческий музей, Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Озерска Челябинской епархии.

Экспозиция проходит при поддержке Государственного комитета по делам  архивов Челябинской области, Свердловского областного общественного  учреждения «Культурное событие», Пермского краевого отделения  международного общества «Мемориал», ФГУП ПО «Маяк».

Тема экспозиции:

XX век в России отмечен беспрецедентными в истории человечества репрессиями. Выставка рассказывает о судьбах людей, пострадавших за свою веру, но при этом – дающих твердую уверенность, что даже в самые тяжелые времена в человеке есть сила для того, чтобы быть источником света, радости и вдохновения. Это рассказ о радости, которую несут примеры настоящего подвига новомучеников и исповедников Российских.

Знакомство с опытом тех, кто остался «неперемолотым» в мясорубке истории ХХ века, духовно выстоял и победил силой своей веры  может помочь нам, живущим в XXI веке, в поиске путей преодоления духовно-нравственного кризиса.

Содержание экспозиции:

Архивные документы, фотографии, личные вещи, предметы культа, которые будут доступны для обозрения, представляют собой ценное свидетельство о судьбах духовенства и мирян, пострадавших за христианскую веру.

Коллекция собрана историками и краеведами из Екатеринбурга. Лишь недавно история религиозных конфессий в советский период стала объектом изучения учёных. К числу «белых пятен» и спорных эпизодов этой истории относится и тема явного или скрытого противодействия коммунистической идеологии со стороны верующих. Выставка, по замыслу организаторов, призвана пролить свет на этот малоизученный и потому плохо известный даже в России опыт.

Программа знакомства с экспозицией включает в себя экскурсии и просмотр кинохроники.

Открытие выставки 24 ноября в 11.00.

Закрытие — 29 декабря в 15.00.

Дни проведения экскурсий: пятница, суббота, воскресенье.

Вход свободный. Экскурсии бесплатные.

Записаться на экскурсии и оставить свои контактные данные можно по телефонам:

2-97-57, 8-922-713-68-34 – координатор Людмила Леонидовна Бутылина.

афиша семинар 25 ноября  афиша встреча 26 ноября

Более подробную информацию можно найти: http://vk.com/public61171040